Итоговое мероприятие в старшей группе: «Народные промыслы»
Цель: Закрепить знания детей об истории народных промыслов.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания об особенностях изделий городецких,
дымковских, филимоновских мастеров.
2. Развивать эмоционально – положительное отношение
к народному декоративному искусству.
3. Воспитывать детей на народных традициях,
показывая народное изобразительное искусство нераздельно от
устного народного творчества.
Ход занятия:
Воспитатель:Здравствуйте ребята! Вот спасибо! Давайте встанем в круг.
(взявшись за руки дети говорят):
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Когда ладошки наши касаются
Душа с душою встречается.
И сердце добром наполняется –
Так красота на земле рождается.
Нолик: так, так, так, что же Дедус приготовил для меня, какое
задание(Вскрывает конверт),. А вот и первый вопрос.. что такое народные
промыслы? (Ответ детей)(Это то, что мастерили русские люди).
- Да, русские люди – удивительный народ. Они всегда стремились к красоте,
замечали её вокруг себя: восход солнца, снегопад, хоровод листьев.
Своими руками русские люди творили чудеса: делали посуду. Игрушки и
много других предметов, не для музеев и выставок, а для всей семьи, своих
детей. Так появились народные промыслы.
Ну, что поможете мне узнать о народных промыслах?
1. Игра: «Собери картинку»
(На столе разрезанные картинки росписей: дымковской, филимоновской,
городецкой). Надо их собрать.
- Молодцы, справились с заданием. Следующее задание.
II. Игра: «Четвертый лишний»
Задачи: Нужно выложить перед ребенком четыре карточки: три картинки с
изображением одного промысла, одна картинка – с изображением
другого промысла. Предложить убрать лишнюю картинку.
3. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснётся
Бабочка кружит и вьётся (покружиться)
4 Ребята, я вам буду зачитывать стихотворения, а вы отвечайте, о какой
росписи идёт речь: «О Дымковской игрушке»
1. Скоморохи, водоноски
Барышни и петухи –
Украшают их полоски
Клетки, точки и круги.
2. Красный, жёлтый и зеленый,
Алый, синий, голубой –
Все цвета на белом фоне
Этой дымки расписной.
«О Филимоновской игрушке свистульке расскажут»:
2. Есть под Тулой деревенька,
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
3. Сильно вытянуты шеи
И корова, как жираф,
И медведь, что змей Горыныч
Только это просто так.
«О Городецкой росписи расскажут»:
1. Городецкая роспись – как её нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
2. Желтый вечер, черный конь,
И купавки, как огонь,
Птицы смотрят из ларца –
Чудо – роспись Городца!
II А следующее задание будет «Мастерская»
Задачи: Закрепить умение детей составлять: Дымковские, Филимоновские,
узнавать элементы росписи,.
Материал: Силуэты игрушек, изделий, наборы элементов росписи:
Дымковской, Филимоновской, Городецкой (дети выкладывают на силуэтах
элементы росписи, эффектом наложения).
Ребята, какие вы молодцы! Как быстро справились с моим домашним
заданием!
Давайте закрепим знания наши.
- Где делают Дымковские игрушки? (их делают в с. Дымково)
- Какими узорами их украшают? (кружочками, точками, клеточками)
- Почему игрушки – свистульки называются Филимоновскими? (их слепили в
с. Филимоново) - Чем Филимоновские игрушки отличаются от Дымковских?
(это свистульки и у всех зверушек шеи вытянутые, они как будто тянутся к
солнышку).
- Почему роспись называется Городецкая? (возникла в городе Городец).
- Чем же, эта роспись знаменита? (она очень содержательна, у мастеров получались целые сюжеты, картины.)
Молодцы ребята! С вами было очень интересно! Вы много знаете о русских
росписях! И вы очень выручили меня! Но мне нужно возвращаться к
Фиксикам! До свидания