Конспект непосредственно образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
во второй младшей группе Тема: «Салфеточка в подарок маме».
Образовательные задачи:
Познакомить детей с видами салфеток, с разнообразием узоров на них.
Учить составлять узор на квадратной форме из готовых заготовок
располагать их в определенной последовательности.
Закрепить знание названий геометрических фигур (треугольник, круг,
квадрат).
Развивающие задачи:
Развивать умение пользоваться кистями для клея.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать воспитателя.
Воспитывать умение детей работать небольшим коллективом дружно.
Словарная работа: круг, квадрат, треугольник.
Материалы:
Демонстрационный: готовая салфетка, фигурки - человечки.
Раздаточный: клей, кисти для клея, клеёнки, салфетки для рук, заготовки
геометрических фигур, квадратная форма для салфетки.
Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами.
Методы и приёмы: беседа, показ воспитателя, обобщающая беседа.
Ход занятия
I часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли не обычные, сказочные
человечки. Достаем по одной фигуре, загадываем загадки.
Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг (показываем круглого человечка)
Воспитатель: Верно, молодцы. Это круглый человечек. У него есть ручки.
Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?
Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Воспитатель: А теперь, найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети
называют предметы круглой формы).
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это
треугольный человечек. Что у него есть?
Дети: У него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.
Воспитатель: А что похоже на треугольник?
Дети: пирамидка, крыша домика.Воспитатель: Какие вы молодцы! А вот и третья загадка и отгадают её
только самые внимательные.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку:
- Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат.
И зовут меня...
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он
называется так?
Дети: Человек похож на квадрат.
Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?
Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь
квадратное.
Дети: книжка, окно, кубик.
Физминутка
Вы так хорошо знаете геометрические фигуры! Молодцы! Что-то мы
немного засиделись!
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ
Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны)
Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте)
Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши)
Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны)
II часть. Основная
Воспитатель: Давайте мы порадуем наших мам и сделаем для них подарок.
Маме будет приятно получить в подарок красивую салфеточку (показываем
образец готовой салфеточки). Посмотрите, как её можно сделать. Какой формы моя салфеточка?
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, как я сделала такую салфетку.
На салфетку надо разложить геометрические фигуры (круг,квадрат,
треугольник) разного цвета. Я возьму круг красного цвета, положу
на салфетку, затем положу синий квадрат чуть- чуть отступлю, а за ним
желтый треугольник. Проверю, красиво ли я разложила.
Воспитатель: Чтобы фигуры с салфетки не растерялись, что мне надо их….
Дети: Надо приклеить их клеем.
Воспитатель: Возьму один круг, цветной стороной положу на клеёночку и
намажу его клеем. Кисточку буду держать тремя пальцами, выше
металлической части. Я набрала клей, а лишний клей оставлю на краю
баночки, и буду намазывать белую сторону. Кисточку положу на
подставочку, возьму фигуру и положу на салфетку, прижму тряпочкой, вот
так. Так я буду приклеивать все фигуры.
Когда я всё приклеила, посмотрите, какая красивая салфеточка у меня
получилась. А теперь, вы украсьте свою салфеточку. Давайте вспомним, как
надо делать салфеточку. Что я сначала сделала?
Дети: Разложила красиво.
Воспитатель: Затем …
Дети: Приклеила их.
Самостоятельная работа детей. При необходимости помогаем детям.
III Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, для кого вы сделали такую красоту? Почему вы
сделали салфетки для мамы? Какие геометрические фигуры мы использовали
для украшения салфетки?
Воспитатель: Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились
от души, все работы хороши